Начальница отдела позвонила и в приказном тоне попросила выйти решить какой то вопрос, я отказалась, на что она пригрозила уволить по статье
Добрый день. Вопрос следующий. Увольняюсь по соглашению сторон. Последний рабочий день 23 сентября. На этот день у меня заявление без содержания, подписанное руководителем. В данный момент нахожусь в отпуске , соответсвенно отпуск входит в отработку. Начальница отдела позвонила и в приказном тоне попросила выйти решить какой то вопрос, я отказалась , на что она пригрозила уволить по статье. Соглашение о расторжении уже подписано мной, может ли она действительно уволить по статье или это шантаж?
В вашей ситуации важно помнить несколько ключевых моментов, которые защищают ваши права:
Соглашение о расторжении трудового договора. Когда соглашение об увольнении по соглашению сторон уже подписано, трудовые отношения прекращаются на условиях, предусмотренных в этом соглашении. Статья 78 Трудового кодекса РФ указывает, что прекращение трудового договора по соглашению сторон должно быть произведено в сроки и на условиях, согласованных сторонами. Поэтому увольнение по статье в данном случае выглядит маловероятным, поскольку вы уже договорились о добровольном расторжении трудового договора.
Отпуск без содержания. Ваша ситуация осложняется тем, что вы находитесь в отпуске без сохранения заработной платы. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, на время нахождения в отпуске без содержания работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей, и требование начальницы выйти на работу в этот период противоречит вашим правам.
Увольнение «по статье». Для увольнения «по статье» (например, по статье 81 ТК РФ — увольнение по инициативе работодателя) требуется совершение вами конкретного дисциплинарного проступка, который нужно документально зафиксировать. Поскольку на время отпуска без содержания вы освобождены от обязанностей, выходить на работу по требованию начальницы вы не обязаны, и отказ в этом случае не является дисциплинарным проступком. Следовательно, угроза увольнения «по статье» не имеет законных оснований.
Шантаж. В данном случае действия вашей начальницы можно рассматривать как попытку давления на вас. Если она продолжит угрозы, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или подготовить заявление в суд о защите своих трудовых прав. Принудительный выход на работу в период отпуска, тем более под угрозой увольнения по статье, не соответствует законодательству.
Рекомендации:
Зафиксируйте все угрозы и обращения (переписка, записи разговоров).
Если угрозы продолжатся, можете сообщить об этом в вышестоящие органы компании или обратиться в трудовую инспекцию.
Если вам понадобится помощь в составлении жалобы или заявления в трудовую инспекцию, я с удовольствием помогу.
Ваша ситуация по-прежнему не меняет правовой позиции. Поскольку вы находитесь в очередном отпуске, вы освобождены от трудовых обязанностей на этот период. А 23 сентября у вас подписано заявление на отпуск без содержания. Это означает, что все требования начальницы выйти на работу не имеют законных оснований.
Основные моменты:
Отпуск. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, время очередного отпуска считается периодом, когда работник освобождён от выполнения трудовых обязанностей, и работодатель не имеет права требовать выхода на работу.
Отпуск без содержания. Статья 128 ТК РФ также освобождает работника от исполнения трудовых обязанностей на период отпуска без содержания, который согласован с работодателем.
Угрозы увольнения по статье. В вашем случае, как уже было сказано, увольнение по инициативе работодателя возможно только при наличии доказанных дисциплинарных проступков. Поскольку вы находитесь в отпуске и не обязаны выходить на работу, ваш отказ не является таким проступком. Соответственно, угрозы увольнения «по статье» беспочвенны.
Ваши действия:
Продолжайте находиться в отпуске согласно вашим правам.
Если начальница продолжит давление, фиксируйте все её угрозы (например, в виде переписки или записей разговоров).
При необходимости можете обратиться в трудовую инспекцию или к юристу для защиты ваших прав.
Если нужно подготовить формальное уведомление в адрес начальства или заявление в трудовую инспекцию, я помогу вам с этим.