Применим ли способ расчета потерь электроэнергии внутренних линий к собственникам садовых земельных

Добрый день!

Применим ли способ расчета потерь электроэнергии внутренних линий к собственникам садовых земельных участок (СНТ), аналогичный способу расчета объёма потребления электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирных домах?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Екатерина, добрый день.

Потери электроэнергии с учетом общих нужд (например, освещение, электроэнергия насосных станций и т.п.) в сетях СНТ рассчитываются как разница между объемом электроэнергии, зафиксированном общим прибором учета СНТ, и объемами потребления каждого участка. То есть примерно также как производится расчет на общедомовые нужды в многоквартирном доме.

Отличие в том, что предъявление размера общедомовых нужд в МКД конкретному собственнику ограничено нормативом, установленным в Правилах предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением 354.