Здравствуйте Может ли школа при желании сдать в аренду спортзал без торгов

Здравствуйте

Может ли школа при желании сдать в аренду спортзал без торгов. Как это понять? По уставу школы?

, Сергей, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) говорит о том, что:

Статья 102. Имущество образовательных организаций
 1. Образовательные организации должны иметь в собственности или на ином законном основании имущество, необходимое для осуществления образовательной деятельности, а также иной предусмотренной уставами образовательных организаций деятельности.

Для сдачи имущества образовательного учреждения в аренду необходимо направить в адрес органа, выполняющего функции учредителя заявку на проведение экспертной оценки принятия решения о передаче в аренду муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями отрасли «Образование», с обоснованием отсутствия негативных последствий для образовательного процесса при заключении договора аренды и приложением подтверждающих документов, после чего учредитель проводит экспертизу, после чего решает вопрос о возможности сдачи помещений в аренду.

Обязательность проведения органом местного самоуправления предварительной экспертизы перед принятием решения о сдаче в аренду объектов социальной инфраструктуры для детей установлена п. 4 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Сергей
Клиент, г. Москва
Мне отвечают, что без торгов они не имеют права сдавать в аренду спорт зал

В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О защите конкуренции» они могут сдать спортзал в аренду без конкурсной системы если:

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

3.2. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с:

1) медицинскими организациями для охраны здоровья обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

2) организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

3) физкультурно-спортивными организациями для создания условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом;

4) организациями в целях использования такого имущества для проведения научных исследований и разработок или практической подготовки обучающихся.