На следующий день написали в Вотсап (якобы от магазина) уточнить детали заказа

Сделал заказ на сайте. На следующий день написали в Вотсап (якобы от магазина) уточнить детали заказа. После уточнения деталей скинули реквизиты для оплаты. Перевел деньги, в подтверждение запросили квитанцию - тоже скинул. И все. На том конце трубы молчок. Есть шанс вернуть деньги?

, Павел Дунаев, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

К сожалению, с наибольшей долей вероятности Вы стали жертвой мошенничества, в таком случае вернуть причиненный ущерб возможно лишь при установлении лица совершившего указанные действия путём подачи частного иска, надежд на положительный исход мало.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении!

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Павел Дунаев
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Александр. Подскажите, а иск можно составить и отправить и в электронном виде? И что для этого требуется (к примеру, если сам хочу попробовать составить).

Здравствуйте, Павел. Дистанционно отправить можно. Если остались вопросы — пишите в чат.