Здравствуйте, молодой человек подарил телефон, через 2 месяца расстались и как оказалось он взял его в кредит

Здравствуйте, молодой человек подарил телефон, через 2 месяца расстались и как оказалось он взял его в кредит, когда расстались начал пугать судами и заявлением в полицию, о краже телефона, чек остался у него, а коробка и все комплектующие у меня (в том числе и сам телефон). Под давлением написала расписку, указав паспортные данные и прочее, сначала платила а теперь устала и не хочу платить, взяла продала тот телефон и купила другой, но он снова пугает меня юристом

Помогите пожалуйста!

, Кристина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В случае, если у Вас есть подтверждения дарения телефона (переписка в мессенджерах, совместные фотографии с подаренным телефоном) то это могло косвенно подтвердить факт дарения телефона.

Расписку можно было не писать. Теперь, для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть, что указано в расписке.

Если в расписке не указаны какие-либо обязательства то Вы вполне можете напомнить молодому человеку что тоже вправе обратиться в правоохранительные органы и написать заявление по статье 163 УК РФ. Если у Вас есть переписка, в которой подтверждается факт требований о возмещении средств, то это будет дополнительным доказательством.