В этом случае обязуюсь ли я выплачивать налог 13%?

Продажа двух комнат ,каждая 1млн.руб.,во владении по наследству менее двух лет ,единственное жилье.Продается через ипотеку .В этом случае обязуюсь ли я выплачивать налог 13%?

, Надежда, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Продажа двух комнат, каждая 1млн.руб., во владении по наследству менее двух лет, единственное жилье.

Собственность долевая? кому и в каких долях принадлежит? какая кадастровая стоимость?

Надежда
Клиент, г. Москва
Кадастровая стоимость от 2012 года -65878т.р.Собственность не долевая
Надежда
Клиент, г. Москва
Но согласно старому договору передачи помещения в собственность от 2012 года, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире :46/151 доли…
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Освобождение от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Так, согласно части 3 настоящей статьи для объектов недвижимого имущества, полученного налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика, минимальный срок владения, после которого налог в связи с продажей не взимается, составляет три года.

Часть 2.1 этой же статьи предусматривает условия, когда доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение.

Надежда
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.