И занимать только обвинительную позицию в отношении ученика?

На уроке в школе учитель отобрала записку, которую написал мой сын 2 одноклассникам. Их имена были на записке. Принёс записку учителю один из мальчиков, кому она была адресована. После урока сын попросил вернуть записку. Учитель сказала, что вернёт родителям. После следующего урока сын опять пришёл с просьбой вернуть его записку. К тому времени учитель прочитала записку и текст записки её очень оскорбил, так как там содержалась ненормативная лексика. И учитель решила, что речь в записке относится именно к ней (учителю). Угрожая ребенку судом и другими карами, учитель опять не вернула записку ребёнку. Далее учитель пишет заявление директору школы и на основании записки отказывается далее преподавать в классе моего сына. То есть с текстом записки знакомится администрация школы. Далее начинаются разбирательства администрации с родителями, где обвиняется ученик написавший записку. Сначала предлагают перевести ученика в другое здание школы на более низкий профиль образования, затем ситуация выносится на Управляющий совет школы. То есть ситуация предается максимальной огласке. Всё обвиняют ученика в оскорблении учителя. Хотя записка ей не была адресована, нигде в тексте имя учителя или её должность не фигурирует. Никто из детей, даже тех, кому записка адресована текст записки не читал. Администрация школы настаивает на том, что учителя имеют право отбирать и читать записки детей для предотвращения различных угроз. ( Теракт, суицид и т.д.) Возраст ребенка 12 лет, 7-й класс.

Создаётся ситуация, что родители класса обвиняют ребёнка в решении учителя отказаться от преподавания всем ученикам класса. Так им объяснила ситуацию администрация школы в лице директора.

В отношении ребёнка начата процедура дисциплинарного взыскания. С 12летних детей были взяты письменные объяснения.

Имела ли право учитель отбирать, читать и разглашать записку ученика?

Имела ли право администрация школы обвинять ученика в содеяном? И занимать только обвинительную позицию в отношении ученика?

, Ольга, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут