Пожизненное заключение назначают на всю жизнь или на определённый срок?

Здравствуйте, у меня вопрос о пожизненном заключении, оно выносится на всю жизнь или на определенное количество лет?

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Естественно на всю жизнь. Но через 25 лет можно просить о помиловании.  Но как правило в нем  отказывают.

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, пожизненное лишение свободы означает до окончания жизни.

Но при этом лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит. (ч 5 ст 79 УК РФ).

С уважением, юрист Коротких Евгений.