Старший по ряду и председатель не могут дать внятный ответ на растраты членских взносов

Добрый день. Получила в собственность гараж от бабушки на договоре дарения. Гараж и земля под ним принадлежат на праве собственности. Гараж ранее состоял в потребительском гаражном кооперативе.

Старший по ряду и председатель не могут дать внятный ответ на растраты членских взносов. Произошел конфликт. После конфликта и председатель и старший по ряду отказываются принимать оплату за отопление. Что делать?

Устав не предоставляют

, Екатерина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

1. Письменно затребовать документы.

2. Отказ обжаловать в прокуратуру или в суд.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Возможно дистанционное сопровождение судебного разбирательства.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Статьей 27 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определены права и обязанности собственников гаражей,  не являющихся членами товарищества собственников недвижимости.

Согласно части 6 настоящей статьи вы как собственник гаража, не являющийся членом товарищества, обладаете правом знакомиться с документами (их перечень приведен в тексте закона) и по заявлению получать их копии.

Решения органов соответствующего товарищества собственников недвижимости, влекущие для вас гражданско-правовые последствия, вы можете обжаловать в судебном порядке.