Двоюродная сестра не подавала на наследство тёти нет уже четвертый год дом начинает рушится в одной половине

Двоюродная сестра не подавала на наследство тёти нет уже четвертый год дом начинает рушится в одной половине проживаю я но другая половина сестры смогу ли я оформить вторую половину дома на себя без сестры.

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

смогу ли я оформить вторую половину дома на себя без сестры.

 это можно было сделать 4 года назад, когда Ваша двоюродная сестра не обратилась для принятия наследства и при условии, что она не приняла наследство фактически.

Если она не приняла наследство и наследники других очередей не заявили свои права, то имущество теперь считается выморочным. Вы можете требовать от местной администрации исполнять обязанности сособственника — участвовать в содержании дома. Ну либо помочь сестре доказать в суде фактическое принятие и договориться, что она продаст (подарит) Вам свою долю после того, как оформит права на себя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).