Могу ли я выписать мужа со своей жилплощади?

Добрый день. Могу ли я выписать мужа со своей жилплощади?

, Габриелла, г. Дегтярск
Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, Габриелла!

В случае, если Ваш супруг не является сособствеником квартиры, а квартира принадлежит Вам на праве собственности, вы вправе снять вашего мужа с регистрационного учёта по месту жительства.

Следует отметить, что снять с регистрации прописанного человека можно двумя способами: добровольно и принудительно.

Если Ваш супруг идет на контакт, то выписаться можно через сервис «Госуслуги», через личное обращение в МФЦ или в отделении МВД (территориальный отдел полиции по вашему району). Так ваш супруг может это сделать самостоятельно (без вашего участия). Для принудительной выписки необходимо обращаться в районный суд.