Могу ли я вернуть эти деньги и не платить за след

Здравствуйте!

Устроился на работу 5 месяцев назад, и при трудоустройстве, был заключен трудовой договор, но только в бумажном виде и без каких либо пометок в трудовой книжке, соответсвенно налогов никаких никто не платит. Вопрос стоит вот в чем, имеет ли какую либо силу бумажный договор, если нет пометки в трудовой книжке?

В бумажном договоре прописано, что имею материальную ответственность за товар. В связи с этим ревизию проводят сами работники, без присмотра начальства или каких- то доверенных лиц. 4 месяца я платил за эту ревизию по 3000 в среднем каждый месяц. Могу ли я вернуть эти деньги и не платить за след. ревизию?

, Степан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Степан!

имеет ли какую либо силу бумажный договор, если нет пометки в трудовой книжке?

 имеет. Как для работодателя, так и для работника.

Могу ли я вернуть эти деньги и не платить за след. ревизию?

 так как заработная плата официально не начислялась и удержания производились также неофициально, в суде будет сложно что-то доказать.

При наличии подписанного с двух сторон договора (если, конечно, работодатель не заявит, что Вы подделали печать и подпись со стороны работодателя) будет не сложно установить сам факт трудовых отношений, особенно, если есть и иные доказательства, кроме договора. Но вот что касается денег (начислений и удержаний), суд принимает только письменные доказательства, достоверно исходящие от работодателя, и не принимает свидетельские показания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).