Возможно ли вообще расторгнуть договор, в связи с тем, что я не буду работать по целевому направлению

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поступила в медицинский колледж по целевому договору, за учёбу не плачу, по окончанию обучения хочу расторгнуть договор, нужно ли мне будет оплачивать за годы обучения? Возможно ли вообще расторгнуть договор, в связи с тем, что я не буду работать по целевому направлению

, Мария, г. Новосибирск
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При расторжении целевого договора с медицинским колледжем вам, скорее всего, придется оплатить стоимость обучения за все годы, в течение которых вы обучались бесплатно по целевому направлению.

Целевой договор предполагает, что вы обязуетесь после окончания обучения отработать определенный срок по направлению от организации, которая оплачивала ваше обучение. Если вы откажетесь от этого, то нарушите условия договора.

Возможность расторгнуть целевой договор существует, но для этого необходимо согласие всех сторон — вас, колледжа и организации-заказчика целевого обучения. Они могут потребовать компенсировать затраты на ваше обучение.

Сумма компенсации, как правило, рассчитывается исходя из стоимости платного обучения в данном колледже за все годы вашего целевого обучения.

Таким образом, если вы не планируете работать по целевому направлению, лучше заранее проконсультироваться с юристом и попытаться расторгнуть договор на приемлемых для вас условиях компенсации затрат на обучение.