Могу ли я устроиться в другую организацию по совместительству на 0
Я работаю на основном месте работы на 0.75 ставки, в той же организации устроена на 0.5 ставки на другую должность по совместительству. Могу ли я устроиться в другую организацию по совместительству на 0.5 ставки? В сумме получается 1.75 ставки, но в разных бюджетных организациях. Противоречит ли это закону?
Здравствуйте, Ольга!
Устроится Вы, конечно можете, но это противоречит закону.
Работа по совместительству допускается с неограниченным количеством работодателей в свободное от основной работы время.
Но продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день и половины нормы рабочего времени в месяц.
Но при работе по совместительству в другой организации Вы не обязаны сообщать по основному месту работы о совместительству.
Ольга, здравствуйте!
Согласно российскому законодательству, работа по совместительству допускается, и существуют определенные ограничения, которые нужно учитывать.
Основные положения о работе по совместительству:
1. Основное место работы:
— Это место, где вы работаете на условиях полного рабочего времени или неполного рабочего времени (например, 0,75 ставки). Основное место работы определяется по трудовой книжке.
2. Работа по совместительству:
— Внутреннее совместительство: Работа на другом рабочем месте в той же организации (как у вас на 0,5 ставки).
— Внешнее совместительство: Работа в другой организации по трудовому договору.
3. Суммарное рабочее время:
— Для совместителей (как внутренних, так и внешних) максимальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 4 часа в день и не более половины месячной нормы рабочего времени на каждой из должностей.
— Если в выходной или в нерабочий день, когда сотрудник не занят на основном месте работы, то он может работать полный рабочий день (смену).
Ваш случай:
1. Основная работа: 0,75 ставки (примерно 30 часов в неделю при норме 40 часов).
2. Внутреннее совместительство: 0,5 ставки (примерно 20 часов в неделю).
3. Внешнее совместительство: 0,5 ставки (примерно 20 часов в неделю).
В сумме у вас получается 1,75 ставки. Это составляет примерно 70 часов в неделю (при норме 40 часов), что выходит за пределы допустимой нормы. Однако, если рассматривать отдельно по видам совместительства, то нарушений может не быть:
— Внутреннее совместительство: не более 20 часов в неделю.
— Внешнее совместительство: не более 20 часов в неделю.
Важный момент заключается в том, чтобы не нарушались ограничения на количество часов работы в день и суммарное рабочее время на основной и совместительских должностях.
Что говорит законодательство:
— Закон не ограничивает количество мест работы по совместительству. Главное, чтобы соблюдалось требование по времени работы: не более 4 часов в день на каждом месте работы в рабочие дни и не более 20 часов в неделю на совместительской должности.
— Если ваша работа по совместительству не мешает основной работе и не превышает установленных норм времени, то вы имеете право работать по совместительству на 0,5 ставки в другой организации.
Рекомендации:
1. Проверьте фактическое рабочее время: Убедитесь, что суммарное рабочее время не превышает установленные нормы. Например, если у вас на основном месте работы график с сокращенными рабочими днями, тогда работа на внешнем совместительстве будет возможна в дни, свободные от основной работы.
2. Проконсультируйтесь с работодателями: Обсудите с вашим текущим и потенциальным работодателем режим рабочего времени, чтобы избежать нарушений трудового законодательства.
3. Вести учет рабочего времени: Это важно для соблюдения норм времени работы и отдыха, особенно если вы работаете в нескольких организациях.
Таким образом, при соблюдении норм времени работы, вы можете работать на 0,5 ставки в другой организации по совместительству.