Существует ли вообще претензии "Претензия о выявленнных случаях незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности"?

, Аня, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Законодательством виды претензий не ограничены. Поэтому если ваша претензия соответствует требованиям закона, то она вполне имеет право на существование.

Татьяна Барсукова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна!

Ответственность за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности (РИД) предусмотрена частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для привлечения к ответственности нарушителя за незаконное использование РИД правообладатель, прежде чем обратиться в суд, должен соблюдать досудебный порядок, т.е. направить претензию нарушителю.

Ответ:  Да, такой вид претензии существует. Однако претензия может иметь разное наименование.