Квартира куплена в браке но оформлена только на мужа в 2016 году, в 2022 переведена с совместную собственность, нужно ли жене платить налог с продажи в 2023 году?

, Антон, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в 2022 переведена с совместную собственность, нужно ли жене платить налог с продажи в 2023 году?

 Добрый день!

 Нет, платить налог при продаже не требуется, поскольку срок владения совместной собственностью супругов исчисляется с даты покупки квартиры  в браке.

 Так, согласно Письму Департамента налоговой политики Минфина России от 16 августа 2022 г. N 03-04-05/79525 «Об определении срока владения имуществом, приобретенным в совместную собственность супругов, для целей исчисления и уплаты НДФЛ»

Таким образом, для каждого из супругов срок владения имуществом, приобретенным в совместную собственность супругов, исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405162041/?ysclid=m1g1lz423g198630323

И декларацию о полученных доходах также подавать не требуется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
только на мужа в 2016 году, в 2022 переведена с совместную собственность, нужно ли жене платить налог с продажи в 2023 году?

 Добрый день! Нет поскольку в силу ст. 34 СК РФ она в собственности обоих супругов с 2016 года