Заведующая детским садом потребовала отработать 2 недели, так как сослалась на производственную необходимость и что в садике уже идет воспитательный процесс
Я педагог дошкольного образования. Решил взять длительный отпуск на один год. Заведующая детским садом потребовала отработать 2 недели,так как сослалась на производственную необходимость и что в садике уже идет воспитательный процесс. Законно ли это,я же не увольняюсь, а просто решил отдохнуть,подлечиться, решить свои проблеммы.Пед.стаж у меня 11 лет
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
У работодателя есть право получать заявления от работника в разумные сроки для решения вопроса с подменой работника, который будет отсутствовать на рабочем месте находясь в отпуске один года, разумные сроки определяются внутренними законами работодателя в Локально нормативных актах, также, внутренние законы работодателя не могут ухудшать положения работника, поэтому за защитой своих трудовых прав Вам следует обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня