Нужны ли какие-то дополнительные документы?
Здравствуйте! Мы хотим заключить брак. Но сразу после подачи заявления мой будущий супруг вынужден будет уехать в длительную командировку в другую страну. Подскажите, возможна ли в таком случае регистрация брака в моем единоличном присутствии? Нужны ли какие-то дополнительные документы?
Подача заявления в ЗАГС о регистрации брака и личное присутствие при регистрации брака являются обязательными.
Здравствуйте, Наталья!
Без личного присутствия обоих лиц, вступающих в брак, регистрация невозможна. (статья 27 Закона об актах гражданского состояния и статья 11 Семейного кодекса)
Вместе с тем, законом предусмотрена возможность регистрации брака в день подачи заявления (без необходимости ждать месяц).
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)
СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Перечень особых обстоятельств, при которых брак может быть заключен в день подачи заявления, является открытым. Вполне возможно, что ваш случай также позволяет зарегистрировать брак в день подачи заявления.
Важно, что эти особые обстоятельства должны быть подтверждены документально.
Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 11 Семейного кодекса Российской Федерации, заключение брака производится в личном присутствии лиц, которые вступают в брак. Однако при наличии особых обстоятельств брак может быть заключён в день подачи заявления. В Семейном кодексе Российской Федерации не указан исчерпывающий перечень таких особых обстоятельств. Думаю в сложившейся ситуации Вам нужно уточнить в органах ЗАГС муниципального образования, где Вы собираетесь заключать брак могут ли они отъезд жениха учесть как подобное особое обстоятельство, может быть удастся заключить брак в день подачи заявления.
Здравствуйте! Статья 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.
регистрация брака без присутствия второго человека, в данном случае будущего супруга, невозможна, таких доверенностей нет
Можете! Заполните заявление, жених распишется свой рукой, затем удостоверить данное заявление нотариально и потом можно подавать в ЗАГС.