Договор с прописанными сроками не заключали и на нашем сайте нет информации по срокам годности
Добрый день!
Получили претензию от покупателя - не устраивают сроки годности товара. Договор с прописанными сроками не заключали и на нашем сайте нет информации по срокам годности.
Что делать в данном случае?
Здравствуйте.
Получили претензию от покупателя — не устраивают сроки годности товара.
А тогда где они прописаны? Их покупатель откуда взял? И требование потребителя какое? В силу ст. 19 ФЗ «О ЗПП»
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Здравствуйте, Марина.
А где Вами были установлены сроки годности?
Были ли вообще они установлены?
Какой именно товар реализовали?
Какое требование заявляет потребитель?
Дело в том, что в соответствии со ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», установлены требования, когда срок годности указывать Вы обязаны (например, п. 4 данной статьи — на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары), а когда нет —, например, п. 1 данной статьи — на товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы.
И соответственно, от Вашего права или Вашей обязанности и следует давать ответ покупателю-потребителю на его претензию.
Дать ответ на претензию я рекомендую, занятие пассивной позиции с большой вероятностью ухудшит Ваше положение.
Если, например, установить срок годности это Ваша обязанность и Вы реализовали просроченный товар, рекомендую удовлетворить требование потребителя.
Здравствуйте.
В вашей ситуации нужно сходить из следующего:
В силу норм ст. 472 ГК РФ законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).
Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.
Также нужно иметь ввиду положения ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которым в отношении товаров,на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором
Если на товар срок годности долже быть установлен а вы его не прописали, то такой договор может быть признан незаключенным.
Здравствуйте.
Что делать в данном случае?
Выяснить нужен ли срок для данного товара, если нужен и он не устраивает покупателя — менять товар.
Здравствуйте!
Согласно статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, продавец обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, которая обеспечивает возможность правильного выбора. Эта информация должна включать:
— наименование технического регламента или иного обозначения, установленного законодательством;
— сведения об основных потребительских свойствах товара;
— цену в рублях и условия приобретения товара;
— гарантийный срок, если он установлен;
— правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
— сведения о сроке службы или сроке годности товара, если они установлены;
— информацию о порядке оплаты и доставки товара.
Если на товар установлен срок годности, но информация об этом не была предоставлена потребителю, это нарушение прав потребителя. Согласно статье 12 Закона «О защите прав потребителей», если потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре, он вправе потребовать:
— возмещения убытков, причиненных вследствие предоставления ненадлежащей информации;
— расторжения договора и возвращения уплаченной за товар суммы.
Даже если письменный договор с указанием сроков годности не был заключен, это не освобождает продавца от ответственности. По статье 493 Гражданского кодекса РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.
Тщательно изучите претензию покупателя. Убедитесь, что товар действительно имеет установленный срок годности и что информация об этом не была предоставлена.
Если товар с истекшим сроком годности или информация о сроке годности отсутствует, это является нарушением статьи 469 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает требования к качеству товара.
Направьте письменный ответ покупателю.
Если претензия обоснована, вы можете предложить замену товара на аналогичный, возврат уплаченной суммы или иное решение, удовлетворяющее потребителя, потому что если потребитель прав и он пойдет в суд, вы можете понести гораздо больше затрат.
Ну и чтобы в дальнейшем избежать недоразумений, обеспечьте наличие на сайте и в точках продаж полной и достоверной информации о товарах, включая сроки годности, в соответствии со статьей 10 Закона «О защите прав потребителей».
Регулярно проверяйте товар на соответствие требованиям качества и наличия актуальных сроков годности.
Плюс в силу ст. 5 ФЗ «О ЗПП» Вы вправе, а не обязаны устанавливать такие сроки.