Здравствуйте!
Согласно статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, продавец обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, которая обеспечивает возможность правильного выбора. Эта информация должна включать:
— наименование технического регламента или иного обозначения, установленного законодательством;
— сведения об основных потребительских свойствах товара;
— цену в рублях и условия приобретения товара;
— гарантийный срок, если он установлен;
— правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
— сведения о сроке службы или сроке годности товара, если они установлены;
— информацию о порядке оплаты и доставки товара.
Если на товар установлен срок годности, но информация об этом не была предоставлена потребителю, это нарушение прав потребителя. Согласно статье 12 Закона «О защите прав потребителей», если потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре, он вправе потребовать:
— возмещения убытков, причиненных вследствие предоставления ненадлежащей информации;
— расторжения договора и возвращения уплаченной за товар суммы.
Даже если письменный договор с указанием сроков годности не был заключен, это не освобождает продавца от ответственности. По статье 493 Гражданского кодекса РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.
Тщательно изучите претензию покупателя. Убедитесь, что товар действительно имеет установленный срок годности и что информация об этом не была предоставлена.
Если товар с истекшим сроком годности или информация о сроке годности отсутствует, это является нарушением статьи 469 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает требования к качеству товара.
Направьте письменный ответ покупателю.
Если претензия обоснована, вы можете предложить замену товара на аналогичный, возврат уплаченной суммы или иное решение, удовлетворяющее потребителя, потому что если потребитель прав и он пойдет в суд, вы можете понести гораздо больше затрат.
Ну и чтобы в дальнейшем избежать недоразумений, обеспечьте наличие на сайте и в точках продаж полной и достоверной информации о товарах, включая сроки годности, в соответствии со статьей 10 Закона «О защите прав потребителей».
Регулярно проверяйте товар на соответствие требованиям качества и наличия актуальных сроков годности.
Плюс в силу ст. 5 ФЗ «О ЗПП» Вы вправе, а не обязаны устанавливать такие сроки.