Работодатель сказал что надо будет отрабатывать 2 недели но мне продлили больничный
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация что на больничном решила уволиться. Работодатель сказал что надо будет отрабатывать 2 недели но мне продлили больничный. Скажите пожалуйста больничные входит в счёт отработки
, Людмила, г. Москва
Дмитрий Евкин
Здравствуйте!
Сейчас в трудовом законодательстве нет понятия отработки. Работник обязан предупредить о предстоящем увольнении минимум за две недели. Этот срок не прерывается ни на отпуск, ни на больничный. Это следует из ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Писем Минтруда России от 21.08.2024 N 14-6/ООГ-5035, Роструда от 05.09.2006 N 1551-6.
Требовать отработать 2 недели работодатель не имеет право. Если же работодатель будет настаивать, то вы можете писать жалобу в трудовую инспекцию.