И отдел продаж говорит, что и в нашем корпусе цены поднимутся до 3.6 млн рублей за место

Здравствуйте, приобрели апартаменты в Московской области в ЖК с концепцией двор без машин 5 месяцев назад.

Парковочные места в подземном паркинге есть. Но застройщик не выводит в продажу. Хотя мы выражаем желание приобрести пару машиноместо с момента заключения сделки на апартаменты.

Отдел продаж кормит завтраками. В мае в соседнем здании машина место стоило 2 млн рублей, в начале сентября 2,5 млн рублей. Отдел продаж сказал что и под нашим домом машиной места, которые по прежнему не выведены в продажу уже будут стоить 2,5 млн. Сегодня в соседнем здании цены на машины место поднимаются до 3,6 млн рублей. И отдел продаж говорит, что и в нашем корпусе цены поднимутся до 3.6 млн рублей за место.

Подскажите пожалуйста являются ли действия застройщика правомерными в ограничении права на приобретение машиномест подземного паркинга?

И имеет ли место быть умысел застройщика в целях завышения цен на машино-место, что вызывает нарушение антимонопольного законодательства, связанное с манипуляцией рынком?

, Егор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Увы, но тут вряд ли что-то получится сделать. Если застройщик является собственником машино-мест, то его нельзя обязать их продать, это его право, а не обязанность.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».