У меня фиброз печени 1 стадии анализ крови гепатит С маркера анализ тоже показал гепатит

У меня фиброз печени 1 стадии анализ крови гепатит С маркера анализ тоже показал гепатит . Комиссуют при этом с СВО ? Сейчас ожидаю анализ (пункцию печени)

, Александр, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В случае, если по результатам освидетельствования будет категория годности В (ограниченно годен к военной службе) то Вы будете иметь право на увольнение согласно указа Президента РФ № 580дсп, предусматривающего возможность увольнения по болезни ограниченно годных военнослужащих при наличии исключительных обстоятельств.
В Вашем случае, гепатит С входит в перечень заболеваний, при наличии которых в соответствии с указаниями ЗМО РФ от 18.01.2024 № 205/2/12дсп военнослужащий (при наличии категории годности к военной службе В) подлежит увольнению с военной службы.
Для этого Вам необходимо написать рапорт командиру воинской части с просьбой рассмотрения Вас аттестационной комиссией воинской части на предмет увольнения из ВС РФ.