Здравствуйте уважаемая Ольга!
В рассматриваемом случае действия комендант являются неправомерными.
Поскольку во-первых, в соответствии со ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», нуждающимся студентам предоставляютсяжилые помещения в общежитиях на основании договора найма, заключенного в установленном жилищным законодательством порядок.
Во-вторых, согласно положениям ст.ст. 92, 94, 100 Жилищного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений», общежитие отнесено к специализированным жилым помещениям для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
И такие жилые помещения предоставляются в пользование по договору найма установленной формы.
И выселение граждан из общежитий возможно при прекращении либо расторжении договора найма (ст.ст. 101, 102, 103 и 105) Жилищного кодекса Российской Федерации).
С учётом того что расторжения договора найма не было, переселять Вас в другую комнату без Вашего согласия и при этом заселять другого человека является незаконными действиями.
Тем более прекращение договора и завершении учебы студентом не было.
В этой связи Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит такого основания для выселения (переселения), как отсутствие студента в общежитии более двух месяцев без письменного предупреждения.
Поэтому они не вправе Вас самовольно «передвигать» из комнаты в комнату без Вашего согласия, и Ваш договор это не предусмотривает.
Таким образом, комендант в лице администрация учебного заведения может по расторгнуть договор найма со студентом только в судебном порядке.
На основании вышеизложенного, за защитой своих прав Вы можете обратиться с заявлением в Прокуратуру по месту нахождения для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности.
В соответствии со ст.ст. 21, 25.1, 26 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законодательства, соблюдением прав человека и гражданина. В целях предупреждения правонарушений прокурор направляет в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Ольга Полетаева
Дать ответ по существу относительно возможности заселения иного лица в иное жилое помещение дать не возможно по той причине что это не вопрос права а вопрос факта. На мой взгляд да легче заселить в свободную комнату но решение принято иное и оно не противоречит закону.
К сожалению как и было указано мной ранее при заключении договора не была определена конкретная комната в общежитии таким образом формально вам могут предоставить любую комнату в общежитии расположенном по этому адресу. Что касаемо вещей то если вы обнаружите факт кражи то это является в зависимости от стоимости вещи может быть наказуемо по ст. 7.27 КоАП РФ либо ст. 158 УК РФ.
Как и было сказано выше условия договора о конкретной комнате не определены и могут быть определены либо путем переговоров либо в судебном порядке. В данный момент вы проживаете согласно этого договора не в конкретной комнате а в конкретном здании и вам согласно договора могут предоставлять любое помещение в нем и к сожалению менять эти помещения сколь угодно часто.
Единственный выход это обратиться к руководству университета для решения вопроса по существу и при отсутствии согласия обратиться в суд.