Имеет ли он на это законное право?

Здравствуйте. Мы проживаем в 3-х комнатной квартире. Две комнаты в нашей собственности. Одна комната в собственности муниципальной. Квартиро съемщик хочет въселить в комнату своего типа родственника. Имеет ли он на это законное право?

, Александр, г. Наро-Фоминск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вселение в комнату, занимаемую по договору соц.найма, иных лиц, осуществляется по правилам ст. 70 ЖК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Здравствуйте!

Решение о регистрации в муниципальном жилье принимает его собственник — муниципалитет. Обычно администрация разрешает нанимателю регистрироваться в полученной квартире.

Наниматель может прописать в муниципальную квартиру не только членов своей семьи, но и любого человека, не связанного с ним родственными узами. Это будет немного сложнее. Если планируется регистрировать друзей или дальних родственников, потребуется согласие всех, кто уже зарегистрирован, и разрешение муниципалитета.