Типа я понять не могу либо ей заведут уголовку за ложное заявление или де здесь я виновата?

Здравствуйте, произошла такая ситуация... родственница в алкогольном опьянении позвала к себе в гости, т.к мы находились в ращных городах, она сказала что вызовет такси за свой счёт

Мы ей несколько раз повторяли что у нас денег нет, чтобы оплатить такси, а она сказала что сама оплатит, возвращать сумму не нужно

Ну мы поехали к ней в гости, пока они пили алкоголь с родственниками

Я с её дочерью пошли прогуляться, и в итоге она со мной потратила около 5 тысяч рублей с копейками

Мы пришли вечером домой и сказали что мы покупали, куда мы ходили, и сколько потратили

Она сказала нам, что ничего страшного у меня на карте много денег

Окей, вечером со спокойной душой я уехала домой

И вот спустя неделю она начала скандал что якобы, её лочь вместе со мной потратила 18 тысяч рублей

Что якобы я её дочь в 19 часов вечера повела в ресторан ( её дочь в это время сидела дома)

Начала обзывать меня словам как шл*** ,прос****** и тому подобное, начала говорить будто я привела каких то левых парней к ним домой и они там спали

Сказала всем родственникам какая я плохая, теперь все думают что я плохая

Я ей написала сообщение с претензиями, сказала что да как, сказала сколько мы потратили и на что, плюс ее дочь разбила мне телефон

И вот сегодня она написала мне ( я напишу на тебя заявление за мошенничество, бессовестная)

Что за это будет? Типа я понять не могу либо ей заведут уголовку за ложное заявление или де здесь я виновата?

, Сабрина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Начала обзывать меня словам как шл***, прос****** и тому подобное, начала говорить будто я привела каких то левых парней к ним домой и они там спали Сказала всем родственникам какая я плохая, теперь все думают что я плохая Я ей написала сообщение с претензиями, сказала что да как, сказала сколько мы потратили и на что, плюс ее дочь разбила мне телефон И вот сегодня она написала мне ( я напишу на тебя заявление за мошенничество, бессовестная) Что за это будет? Типа я понять не могу либо ей заведут уголовку за ложное заявление или де здесь я виновата?

Здравствуйте!

Ей не заведут уголовное дело за ложное сообщение (заявление). Право на подачу такого заявления у нее есть в силу закона.

По поводу Ваших действий — если она действительно Вам сама дала деньги (банковскую карту) и есть подтверждающие тому свидетели и (или ) переписка, то в Ваших действия отсутствует состав преступления.