Является ли такой запрет законным?

Здравствуйте. В договоре коммерческой концессии (франшиза блинной) есть пункт, в котором указано, что я не могу заниматься аналогичной деятельностью (продавать блины) в течении года после расторжения данного договора. Является ли такой запрет законным?

, Андрей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 1033 ГК РФ устанавливает ограничения прав сторон по договору коммерческой концессии.

В договоре коммерческой концессии (франшиза блинной) есть пункт, в котором указано, что я не могу заниматься аналогичной деятельностью (продавать блины) в течении года после расторжения данного договора. Является ли такой запрет законным?

Указанный пункт договора законным не является.

Такого ограничения закон не содержит. Кроме того, договор уже будет расторгнут и обязательства по нему прекращены.

Согласно статье 1033 ГК РФ

Ограничительные условия могут быть признаны недействительными по требованию антимонопольного органа или иного заинтересованного лица, если эти условия с учетом состояния соответствующего рынка и экономического положения сторон противоречат антимонопольному законодательству.

 Ограничения за пределами срока действия такого  договора антимонопольному законодательству не соответствуют, так как ухудшают положения франшизы и стороны по договору, поэтому могут быть признаны недействительными.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию. Но информацию об ограничении деятельности я не нашел, то есть в договоре прописан текст не по закону?

Данный запрет будет нарушать права стороны по договору и может быть признан недействительным ( ничтожным ).

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

В соответствии с пунктом 1 статьи 1033 ГК РФ договором коммерческой концессии могут быть предусмотрены ограничения прав сторон по этому договору, в частности могут быть предусмотрены: обязательство правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав для их использования на закрепленной за пользователем территории либо воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории; обязательство пользователя не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора коммерческой концессии в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой пользователем с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав.

Согласно пункту 1 статьи 407 ГК РФ

обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным данным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Прекращение договора по общему правилу ведет к освобождению сторон от дальнейшего исполнения принятых на себя обязательств. Вместе с тем в некоторых случаях стороны остаются обязанными по согласованным ими обязательствам. В договоре могут быть такие условия, которые остаются действительными в силу своей природы и после его прекращения, по своему характеру предназначены действовать даже после прекращения договора.

Исходя из содержания пункта 2 статьи 453 ГК РФ вопрос о сохранении действия (прекращении) обязательства в случае расторжения договора должен решаться с учетом существа обязательства, подлежащего исполнению соответствующей стороной при расторжении договора. Подлежит исследованию, что именно прекращается в результате расторжения договора, а что может сохранить свою силу. При сохранении обязательства сохраняется и его обеспечение. Если из условий пунта вашего договора прямо следует воля сторон на урегулирование их отношений в период после расторжения договора, следовательно, не связанные с исполнением предмета договора обязательства пользователя, и регулирующие его поведение при осуществлении конкурирующей деятельности, в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора в течение установленного срока. Обязательство предпринимателя не вести конкурирующую деятельность не является предметом договора и не прекращается вместе с расторжением договора, его исполнение предполагается и после расторжения договора. Следовательно, расторжение договора не препятствует реализации принадлежащего правообладателю права на взыскание с пользователя штрафа за осуществление конкурирующей деятельности, поскольку соответствующее условие содержится в договоре, которое не противоречит положениям статьи 1033 ГК РФ и принципу свободы договора.

Аналогичный спор уже был рассмотрен в Верховном Суде.

Ознакомьтесь № А71-13420/2020

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если договор не зарегистрирован?

часть 2 ст. 1028 ГК РФ действительно требует, чтобы предоставление права было зарегистрировано в Роспатенте, однако судебная практика показывает, что в случае, если договор исполнялся сторонами фактически, взыскание по подобным договорам будет производиться, несмотря на отсутствие регистрации.

к примеру, решение Суда по интеллектуальным права от 29.06.2020 № С01-207/2020 по делу № А56-53424/2019.