Что делать в такой ситуации чтоб не забрали машину?

Купил машину у человека не зная что она в залоге у банка, машину поставил на учет, а позже выяснилось что прошлый хозяин пошел на сво и пропал без вести, кредит его находиться на кредитных каникулах. Что делать в такой ситуации чтоб не забрали машину?

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав,

Все зависит от того — была ли информация о залоге ТС на момент сделки в открытом доступе (сайт reestr-zalogov.ru).

Если информация о залоге ТС на момент сделки была в открытом доступе на этом сайте, то Вас добросовестным приобретателем не признают, даже если в договоре продавец гарантировал отсутствие обременений.

Позиция ВС РФ по этому вопросу следующая (дело № 46-КГ19-18):

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учёте залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать
о существовании залога ранее этого (абзац третий пункта 4 статьи 339 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обращаясь в суд с требованием об обращении взыскания на заложенное транспортное средство, которое было отчуждено залогодателем без согласия банка, последний ссылался на то, что 30 декабря 2014 г. в реестр уведомлений о залоге движимого имущества Федеральной нотариальной палаты были внесены сведения о залоге автомобиля.

Таким образом, по настоящему делу юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими исследованию и оценке при решении вопроса о добросовестности приобретателя заложенного имущества, являлся факт регистрация залога транспортного средства в реестре и установление возможности получения любым лицом информации о залоге такого транспортного средства из данного реестра.

При разрешении настоящего спора судом не установлено, что при покупке спорного автомобиля Жесткова Н.А. проверяла информацию о его нахождении в залоге, размещённую в свободном доступе на официальном сайте Федеральной
нотариальной палаты, как и то, что существовали какие-либо препятствия, объективно не позволяющие ей осуществить такую проверку. Сами стороны на такие обстоятельства при рассмотрении дела также не ссылались.

Вопреки доводам, содержащимся в возражениях Жестковой Н.А. на кассационную жалобу, законодатель в настоящем случае связывает добросовестность приобретения залогового имущества не только с наличием у предполагаемого добросовестного приобретателя сведений о наличии обременении, но и с наличием возможности их получения.

Поскольку обстоятельств, препятствующих Жестковой Н.А. получить сведения из реестра уведомлений, при рассмотрении дела судами не установлено, выводы о том, что она является добросовестным приобретателем нельзя признать обоснованными.

Ссылка суда на пункт 7 договора купли-продажи от 10 июня 2015 г., заключённого между Киндеевым С.А. и Жестковой НА., согласно которому продавец гарантирует, что до заключения данного договора отчуждаемый автомобиль никому не продан и не обещан в дар, не заложен, спора о нём не имеется, под арестом не значится, сама по себе не свидетельствует о том, что Жесткова Н.А. приняла все меры, которые мог и должен был принять любой разумный субъект гражданского оборота, действующий осмотрительно и добросовестно.

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1801448

В таком случае, залогодержатель сможет оспорить сделку по покупке Вами ТС в суде.

Если суд признает ее недействительной — правило двусторонней реституции — возврат сторон в исходное состояние. Вам деньги, продавцу автомобиль, находящийся в залоге. А деньги Вам получить будет проблематично — учитывая неизвестность местонахождения продавца.

В таком случае, с тем чтобы оставить машину — придется погашать долг продавца у залогодержателя.

А если информации о залоге ТС на момент сделки не было в открытом доступе — Вы являетесь добросовестным приобретателем. В таком случае залогодержатель не сможет оспорить эту сделку.

Желаю удачи,