Нужно ли совместно подавать документы дарителю и одаряемому при дарении квартиры?

Добрый день .

Приостановили дело ( дарение квартиры ) не родственники .

Написали в отказе что должны подавать документы даритель и одаряемый .

Так ли это ?

, Оксана, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день. Приостановили дело ( дарение квартиры ) не родственники. Написали в отказе что должны подавать документы даритель и одаряемый. Так ли это ?

Добрый день! Да, это так. При подаче документов на регистрацию должны явиться обе стороны (даритель и одаряемый) с заранее собранным пакетом документов.

Такие документы подаются от данных лиц при их личном участии в уполномоченном органе.

А потому, действительно требуется участие обеих сторон сделки.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, все правильно.Подавать документы должен  даритель и одаряемый или их  представители .

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Конечно, это так. Даритель и одаряемый — это стороны по сделке дарения. Они должны лично или через своих представителей подать документы.