Как взыскать компенсацию за криво выложенную фасадную стену в новом доме?
Купили частный дом, обнаружили что внешняя фасадная стена дома сложена не ровно, застройщик предлагает "сменить фонарь на доме и забыть об этом", а хочу взыскать с застройщика компенсацию, тк дом новый и куплен по 100%рыночной стоимости, а по факту кирпич положен криво
Здравствуйте!
Если недостатки дома не были обговорены до момента покупки, Вы имеете право требовать снижения стоимости имущества, или устранения недостатков.
Сылрмулируйье свои требования и направьте застройщик претензию. В случае отказа от её удовлетворения — пишите исковое заявление суд. В качестве доказательства может пригодиться фотографии стены дома, а также переписка с застройщиком, копии договоров и технические планы.
Судом также будет назначена экспертиза.
Добрый день!
Если данный недостаток не был обнаружен при приемке дома по договору подряда и не мог быть обнаружен при визуальном осмотре, т.е. выявлен в процессе эксплуатации, то пишите претензию застройщику с указанием требуемой суммы компенсации. Если застройщик откажет, то обращайтесь в суд. Учтите, что в суде обязательное требование будет строительно-техническая экспертиза, которую вы должны будете оплатить. Если экспертиза подтвердит ваши доводы и суд примет решение в вашу пользу, то стоимость экспертизы и услуги юриста сможете взыскать с застройщика в этом же процессе. Если решение будет в пользу застройщика, то просто потеряете время и деньги.