Применимы ли в этом случае положения ГК РФ и закона о недобросовестной конкуренции?

Я, как физ.лицо, имею в собственности коммерческое помещение (офис), в который нет свободного доступа для всех желающих. Офис оборудован моей мебелью для оказания услуг психолога, специфическими предметами интерьера, и его сложно спутать с иными офисными помещениями.

Есть бывший арендатор, который снимал этот офис для осуществления коммерческой деятельности (психологическая помощь). Договор аренды не заключался. Прямого запрета или согласия на съемку в этом помещении я не давала. Спустя полгода после того, как арендатор съехал из офиса, я обнаружила, что он публикует свои фото в интерьере моего офиса в рекламных целях на различных интернет-ресурсах. Я сама являюсь психологом и осуществляю деятельность в этом офисе.

Публикация бывшим арендатором своих фото в моем офисе опосредованно вводит в заблуждение потребителя о месте оказания услуг. Изображения помогают бывшему арендатору поднять свой статус в глазах потенциальных клиентов, и создается своего рода смешение, когда определенный интерьер ассоциируется у клиента с определенным специалистом.

Попытки урегулировать вопрос полюбовно не увенчались успехом. Бывший арендатор ссылается на то, что мой запрет на съемку я должна была прописать в договоре (которого не было), либо зафиксировать документально иным способом. Если запрета не было, значит я была на все согласна. Факт аренды при отсутствии договора подтверждается чеками банка о переводе.

Есть ли у меня законные основания требовать удаление фотографий из сети? Применимы ли в этом случае положения ГК РФ и закона о недобросовестной конкуренции?

, Олеся, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся. Если говорить о:

Изображения помогают бывшему арендатору поднять свой статус в глазах потенциальных клиентов, и создается своего рода смешение, когда определенный интерьер ассоциируется у клиента с определенным специалистом.

О какой ассоциации Вы говорите? О том, что бывшего арендатора путают с Вами?

Если так, можно применить ст. 152 ГК РФ, заявить иск о защите деловой репутации.

Если же просто данное фото поднимает специалиста в глазах клиентов за счёт «статусности» обстановки, то запрет на фотосъёмку помещения действительно следовало обговорить заранее, в договоре или хотя бы в переписке (ст. 421 ГК РФ, свобода договора).

Если говорить о том, что обстановка помещения является предметом изобразительного искусства, то можно пытаться применить ст. 1259 ГК РФ, говорить о защите авторства, но, на мой взгляд, перспективы такого крайне туманны. Дополню.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» можно попробовать применить, если Вы и Ваш оппонент имеют статус ЮЛ или ИП. Если нет, увы, данный закон не распространяется на правоотношения между физическими лицами. (Ст. 3 Закона)

Если применить можно, можно попробовать говорить о ст. 14.2 Закона, говоря о том, что способ предоставления услуг отличается от заявляемой комфортности на фотографиях. Но, опять-таки, шансы, на мой взгляд, минимальны, поскольку это можно опровергнуть аналогами или будут проблемы с доказывание этого с Вашей стороны.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нарушений Ваших прав из описанной ситуации я не усмотрел. Их просто нет. Фото он сделал самостоятельно, а то что это произошло в стенах Вашего офиса никакие запреты не налегает. Запрет на использование фото применим только, если нарушено право автора или права на обнародование изображения гражданина в соответствии с

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Но это не Ваш случай.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Положения  подлежащее применению к обязательствам, возникающим вследствие недобросовестной конкуренции и ограничения конкуренции в данном  не  подходят.
Нарушение  прав автора, также не усматривается ,   т.к. публикация  фото в интерьере  вашего  офиса в рекламных целях на различных интернет-ресурсах, не подходит под    аналогию авторских прав.

Т.к., договорных отношений  с арендатором у вас больше не существует, то  бывший  арендатор злоупотребляет  правом, а также мотировка  бывшего арендатора  о том, что  запрет на съемку должен  быть прописан  в договоре (которого не было) является ничтожной . Исходя  из этого,  очевидно, что бывший арендатор, злоупотребляет правом .

Согласно статьи 10 ГК РФ :

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/

Вы  вправе  направить бывшему  арендатору  письменную претензию с вашим  требованиями  об устранении  нарушений .  В противном  случае, вы можете обратиться в суд на основании п 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации , в котором указано,   что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.