Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в суд для получения разрешения на проведение газа, если сможете доказать, что проект безопасен и не нарушает прав соседей.
Прежде чем идти в суд, рекомендуется попытаться разрешить конфликт путем переговоров с соседями. Если они против, потому что опасаются за безопасность или внешний вид их гаражей, возможно, удастся разъяснить ситуацию и убедить их в том, что проект безопасен и соответствует всем нормам.
Поскольку ваш гараж находится в собственности, у вас есть право пользоваться им, включая проведение коммуникаций. Однако при этом важно учитывать права и интересы других собственников. Если газовая труба будет проходить по общим территориям, потребуется согласие большинства (а иногда и всех) собственников, так как общие части территории являются общей долевой собственностью.
ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Получите подтверждение от газовой службы и проектной организации о том, что проект безопасен и соответствует всем нормативам.
Проведите переговоры с соседями на основании этих документов. Направьте им официальный запрос на выдачу согласия.
Если соглашение не достигнуто, обратитесь в суд с иском о предоставлении разрешения на проведение газа, ссылаясь на технические нормы и безопасность проекта.
Да, можете сразу обратиться в суд. Досудебный порядок в данном случаи не является обязательным, так как вопрос связан с распоряжением Вашего имущества.