Я подписала договор где говорится что с января этого года у

Я подписала договор, где говорится, что с января этого года у меня определенная зп, а по факту я получаю меньше. Проблема в том, что я не разобравшись подписала и тем самым согласилась. Что мне делать?

, Анна, г. Новосибирск
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С начала, нужно разобраться.

В трудовом договоре указывается зарплата ДО уплаты НДФЛ (налог на доходы физических лиц). На данный момент он составляет 13%.

Когда работодатель начисляет Вам зарплату, то он вычитает сумму НДФЛ из нее и выдаем Вам на руки оставшиеся деньги.

Если у вас есть долги по исполнительный листам ( алименты, задолженности по кредитам, которые были просрочены и на вас подали в суд и т.п.), то работодатель, после вычеты НДФЛ вычитает еще и все эти платежи, а вам на руки отдает то что останется.