Насколько правомерно подобное заявление?

Московская область, ребенок под опекой, опекун получает вознаграждение. Ситуация следующая, ребенок поступил в колледж на очное отделение, предоставили общежитие. Опека отверждает , что вознаграждение опекуну отменятся, так как проживание раздельное, ссылаются на постановление от 01.12.2022 №1306/43 п.6. Насколько правомерно подобное заявление? По факту не прекращаются права и обязанности опекуна в отношении ребенка.

, Мария, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Доводы органов опеки, ссылающихся на раздельное проживание, не могут быть основанием для прекращения вознаграждения опекуну, так как права и обязанности опекуна сохраняются. Вам следует настоять на этом и при необходимости оспорить их решение.

Если понадобится более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, данные услуги оказываются на платной основе.

Желаю удачи!