Здравствуйте, Валерия,
Вам следует ознакомиться с нормативным актом, которым определены требования к документам, подтверждающим софинансирование работ по Вашему гранту.
Приведу в качестве примера — в «Методических указаниях по оформлению отчетной документации и документации процедуры оценки исполнения обязательств по соглашениям о предоставлении из федерального бюджета гранта в форме субсидии, заключенным в рамках федеральной целевой программы Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 — 2021 годы. Редакция 2020.1 (утв. Минобрнауки России 16.12.2020), указано:
3.4.3.2. В случае выполнения работ по проекту сторонними организациями (подрядчиками) по договорам с Получателем или с Индустриальным партнером документами, подтверждающими софинансирование этих работ, являются Акты сдачи-приемки выполненных работ и платежные поручения, которыми оплачены работы подрядчиков.
Даты Актов сдачи-приемки и платежных поручений должны приходиться на отчетный этап реализации проекта.
3.4.3.3. В случае выполнения работ Получателем по договору (договорам) с Индустриальным партнером документами, подтверждающими софинансирование этих работ Индустриальным партнером, являются Акты сдачи-приемки выполненных работ и платежные поручения, которыми оплачены работы Получателя.
3.4.3.4. В случае закупок (приобретений), непосредственно указанных в Плане-графике, документами, подтверждающими софинансирование этих закупок (приобретений) Получателем и Индустриальным партнером, являются Товарные накладные и платежные поручения, которыми оплачены закупки (приобретения).
Даты Товарных накладных и платежных поручений должны приходиться на отчетный этап реализации проекта.
sudact.ru/law/metodicheskie-ukazaniia-po-oformleniiu-otchetnoi-dokumentatsii-i/metodicheskie-ukazaniia/3-trebovaniia-k-otchetnym-dannym/3.4-trebovaniia-k-otchetnym-dannym/
Таким образом, по вышеприведенному гранту — документами, подтверждающими софинансирование работ, закупок — могут быть только платежные поручения, которыми оплачены эти работы, закупки. Кассовые чеки в качестве подтверждающих документов — не предусмотрены.
Ознакомьтесь с аналогичным актом по Вашему гранту.
Предусмотрены ли в нем такие документы, подтверждающие софинансирование — как кассовые чеки. Если нет — то отказ правомерен.
Желаю удачи,
Отказ в принятии кассовых чеков за наличный расчет при отчетности по субсидии может быть связан с законодательными нормами и требованиями, а также договорными нормами, регулирующими использование и подтверждение целевого расходования средств. В большинстве случаев, порядок отчетности и перечень допустимых документов устанавливаются соглашением о предоставлении субсидии, а также нормами Бюджетного кодекса РФ и постановлениями правительства.
Согласно правилам, часто при получении субсидий требуется предоставлять документы, подтверждающие безналичный расчет, поскольку это обеспечивает прозрачность и возможность отслеживания всех транзакций. Например, соглашение о субсидии может содержать условие, что для подтверждения расходов необходимы платежные поручения, а не кассовые чеки, которые фиксируют лишь факт наличного платежа, что делает их менее надежными для контроля за целевым использованием средств.
Кроме того, кассовые чеки должны соответствовать требованиям законодательства о кассовых операциях (например, содержать обязательные реквизиты, такие как наименование товара или услуги, ИНН продавца и т.д.). Если чек не содержит достаточной информации или не может подтвердить целевое использование субсидии, его могут не принять.
Таким образом, для точного ответа на вопрос, необходимо ознакомиться с условиями соглашения о предоставлении субсидии, где прописаны требования к отчетности и документам. Если в соглашении четко указано, что допускаются только безналичные расчеты, то отказ правомерен. В противном случае вы можете оспорить это решение, сославшись на постановления судов, где подчеркивается, что отсутствие нецелевого использования средств играет ключевую роль.
Валерия, если у Вас будут дополнительные вопросы и уточнения, прошу Вас написать мне в чат pravoved.ru/lawyer/3882436/