Здравствуйте подскажите что делать в такой ситуации у соседа много собак одна постоянно не на цепи нападает
Здравствуйте подскажите что делать в такой ситуации у соседа много собак одна постоянно не на цепи нападает на детей проходящих Мимо другая на цепи на пол дороги бегает недает пройти домой куда обратиться
Здравствуйте, попробуйте сначала поговорить с соседом. Объясните, что его собаки создают угрозу для окружающих, особенно для детей. Предложите соседу обеспечить надлежащий контроль над животными, например, держать их на привязи или за забором.
Если разговор с соседом не привел к результату можно обратиться в администрацию района или местное муниципальное образование с заявлением о нарушении правил содержания домашних животных (если местными органами урегулирован порядок содержания домашних животных на территории муниципального образования).
Кроме того, напишите заявление в полицию о том, что собаки представляют угрозу безопасности для детей и других прохожих. Полиция обязана реагировать на такие обращения, особенно если животные могут причинить вред людям. В заявлении укажите точный адрес, характер проблемы и потенциальную угрозу.
Желательно приложить к заявлению доказательства: фотографии или видеозаписи, на которых видно, что собаки свободно бегают по улице и нападают на детей.
Если полиция или другие органы не принимают должных мер, можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку и привлечь нарушителя к ответственности за несоблюдение правил содержания домашних животных.
С уважением, юрист Коротких Евгений.