И основываясь на него ПОДАЕТ ИСКИ В СУД О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ в 2024 году

1. Должна ли была управляющая организация заключить новый договор управления, если старый был заключен в 2015 году. И основываясь на него ПОДАЕТ ИСКИ В СУД О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ в 2024 году..

Ст. 162 п.5 ЖК РФ «не более 5 лет».

, Игорь Сысоев, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И основываясь на него ПОДАЕТ ИСКИ В СУД О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ в 2024 году… Ст. 162 п.5 ЖК РФ «не более 5 лет».

А задолженность взыскивается за какие годы?

Можете выложить договор?

Например, если взыскивает задолженность более, чем за 3 года, то можно уже заявлять о пропуске срока исковой давности за те платежи, которые свыше этого.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И тогда суд просто отказывает в иске в части, превышающим исковую давность без рассмотрения спора по ним по существу.

Ст. 162 п.5 ЖК РФ «не более 5 лет».

Посмотрите условия договора — часто пишут, что по истечению срока договор продляется на тот же срок.

Например:

… При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении Договора управления МКД по окончании срока его действия такой Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким Договором

Игорь Сысоев
Клиент, г. Москва
ПРО СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ МНЕ ИЗВЕСТНО. РЕЧЬ О СТ.162.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И основываясь на него ПОДАЕТ ИСКИ В СУД О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ в 2024 году..

 Добрый день!

 Уточните, это та же Управляющая компания, которая была и 5 лет назад? Она реально оказывает услуги?

Частью 6 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено:

6.При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такойдоговор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Если ни от одной из сторон не поступило заявление о прекращении договора по окончании срока его действия, то договор считается продленным на такой же срок и на тех же условиях, которые были в первоначальном договоре.

Игорь Сысоев
Клиент, г. Москва
ДА! ОНА ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ ОТ СЛУЧАЯ К СЛУЧАЮ.

 Если никто из сторон договора до окончания срока не обратился с заявлением о прекращении действия договора, и УК продолжает оказывать услуги, то УК вправе обратиться в суд с  требованием о взыскании задолженности с неплательщиков ЖКУ.

 Если вопрос касается качества оказанных услуг, то можно подавать возражения именно исходя из ненадлежащего качества оказанных услуг, а не по мотивам отсутствия права предъявления требований в суд.