Меня принимают на новом месте работы как на основное место работы на полную ставку

Добрый день! Являюсь в настоящее время директором ООО (в том числе и учредителем), как на основном месте работы на полную ставку. Хочу с 1 октября устроиться на полную ставку на основное место работы в другую компанию. Другого директора на старое место пока не нашел и найду ли его в будущем не понятно. Планирую сделать так. 30 сентября увольняю себя с основного места работы в своей компании, отправляю форму ЕФС-1 в налоговую, дожидаюсь подтверждения что документ принят и отправляю этот документ в отдел кадров на новое место работы. Меня принимают на новом месте работы как на основное место работы на полную ставку. Вечером этого же дня устраиваюсь обратно в свою компанию на должность генерального директора по совместительству на условиях неполного рабочего дня. Прошу прокомментировать такое решение проблемы. Большое спасибо!

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Как Вы  сами уже понимаете, по закону двух основных работ быть не может, одна основная, а вот по совместительству как внутреннему так и внешнему ограничений нет.

Т.е. когда работник трудоустраивается к работодателя, и при этом не состоит с трудовых отношениях с другими работодателями. это место работы у него будет являться основным.

В случае, когда работник трудоустраивается к работодателю уже имея другое место работы и трудовые отношения с другим работодателем. это место работы для него будет являться  — совместительством.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Из статьи следует:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

С учётом моих ответов выше далее:

… директором ООО (в том числе и учредителем), как на основном месте работы на полную ставку. Хочу с 1 октября устроиться на полную ставку на основное место работы в другую компанию.

Это не представляется возможным так как у Вас будет на этот момент основное место работы, т.е. Вы можете устроиться по закону только на условиях совместительства.

Т.е. необходимо, чтобы не было основного места работы для того, чтобы второй работодатель мог Вас принять на работу  к как по основному месту работы.

Другого директора на старое место пока не нашел и найду ли его в будущем не понятно. Планирую сделать так. 30 сентября увольняю себя с основного места работы в своей компании, отправляю форму ЕФС-1 в налоговую, дожидаюсь подтверждения что документ принят и отправляю этот документ в отдел кадров на новое место работы.

Не совсем верно, да следует уволиться, но при этом еще не быть трудоустроенным у второго работодателя.

После оформления увольнения в предусмотренном законом порядке, Вы оформляетесь у второго работодателя по основному месту работы, после чего вновь оформляетесь в первой компании где были уволены, но уже на условиях совместительства.

Вот в таком порядке оформление будет соответствовать закону.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим!

В Вашем случае возможны несколько вариантов и один из них тот, который Вы предложили.

Трудовое законодательство РФ не содержит четкой процедуры оформления руководителя-совместителя на основное место работы и наоборот, поэтому можно:

1. Если основное место работы сотрудника становится для него местом работы по совместительству, необходимо уволить данного работника по ст. 80 ТК  РФ или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) и, после заключения им трудового договора с другим работодателем, оформить новый трудовой договор о работе на условиях совместительства.

2. Оформить перевод руководителя на другое основное место работы (ст. 72.1 ТК РФ). Затем оформить внешнее совместительство.

увольняю себя с основного места работы в своей компании, отправляю форму ЕФС-1 в налоговую, дожидаюсь подтверждения что документ принят

 Нет необходимости ждать, т.к. сведения об увольнении работника необходимо направить в отделение СФР по месту учета организации. Форму ЕФС-1 предоставляют  не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), документа или принятия иного решения, которые подтверждают прекращение трудовых отношений.

А при переводе все вообще решается одним днем.

 Ну и в  соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ, руководитель организации может работать по совместительству после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя.

На это обращается внимание, в частности,  в Апелляционном определении СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 25 апреля 2016 г. по делу N 33-8280/2016.

Поэтому и Ваш вариант — вполне адекватное решение.