Почему мне не засчитывают год за полтора при подсчете для получения страховой пенсии

Военный пенсионер. Имею 9 лет северного стажа на гражданской работе до поступления на военную службу. До 1991 года. Почему мне не засчитывают год за полтора при подсчете для получения страховой пенсии.

, Александр Пашков, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Имею 9 лет северного стажа
Почему мне не засчитывают год за полтора

 Потому что законодательством это не предусмотрено. Военный пенсионер может получать страховую пенсию по старости  (без учета фиксированной выплаты) — вторая пенсия за ИПК.

По ФЗ-400 «О страховых пенсиях» страховой стаж учитывается в календарном исчислении.

По ФЗ-173 за периоды до 01.01.2002 (в зависимости от порядка расчета пенсионного капитала) стаж работы в РКС мог учитываться для расчете пенсионного капитала в общий трудовой стаж.

А это разные вещи.