Есть ли права коменданта зайти в комнату днем когда вы спите?
Здравствуйте!
В силу ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Комендант не имеет права зайти в комнату проживающего там лица без его согласия.Если вы спали, то, соответственно, своего согласия на посещение дать не могли.
В случае если в договоре найма специализированного жилого помещения есть пункт, допускающий такого рода действия, такой пункт является ничтожным.
Здравствуйте Давлетяр!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом конечно это недопустимо.
Тем более посещение комендантом общежития комнаты проживающего возможно только с согласия проживающего и в его присутствии, тем более в ночное время
В случае если в договоре найма специализированного жилого помещения (ст. 100 ЖК РФ) есть пункт, допускающий такого рода действия со стороны коменданта или администрации общежития, такой пункт является ничтожным, поскольку он противоречит действующему законодательству.
Добрый день, Давлетяр! В соответствии со статьей 94 Жилищного кодекса РФ, общежития являются жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, предназначенными для временного проживания граждан в период их работы, службы или учебы. Таким образом, Ваша комната в общежитии является Вашим жилищем на период обучения, службы или работы. Данное помещение передается Вам во временное владение и пользование в целях проживания по договору найма специализированного жилого помещения согласно статье 100 Жилищного кодекса РФ.
Статья 25 Конституции РФ и статья 3 Жилищного кодекса РФ устанавливают неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилище помимо воли проживающих в них лиц, иначе как на основании судебного решения или в случаях, установленных федеральными законами. За незаконное проникновение в жилище установлена уголовная ответственность статьей 139 Уголовного кодекса РФ.
Комендант общежития, также как и администрация общежития не вправе проникать в Вашу комнату без Вашего согласия. Даже если в договоре найма данной комнаты установлено такое право коменданта, оно противоречит действующему законодательству, в частности статье 25 Конституции РФ и статье 3 Жилищного кодекса РФ. Поэтому входить в комнату днем, когда Вы спите, без Вашего согласия комендант не может. Если подобные случаи происходят, жалуйтесь администрации общежития. Не поможет-в прокуратуру.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Теи более Правила проживания в студенческих общежитиях прописаны в локальных актах образовательных организаций — их можно найти на официальном сайте вуза или колледжа.
Если вы считаете, что комендант или другие сотрудники общежития нарушают ваши права или правила, вы можете обратиться к администрации колледжа с письменной жалобой или заявлением.
В крайних случаях, если проблема не решается, вы вправе обратиться в вышестоящие органы (Минобразования региона, прокуратуру) для проверки соблюдения законодательства в общежитии.