Квартира наймовская и не провотизированая может государство забрать себе квартиру?
Здравствуйте! Умер хозяин квартиры, но в квартире прописаны дети и внуки. квартира наймовская и не провотизированая может государство забрать себе квартиру?
Добрый день Ирина!
Если под «хозяином квартиры» вы имеете ввиду основного нанимателя, тогда государство забрать квартиру просто так не может.
Согласно п.2 ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Рекомендую Вам обратиться к наймодателю с заявлением о внесении изменений в договор найма.