Здравствуйте, хочу купить машину у юр лица ( таксопарк ), переживаю что могут ли у меня ее забрать и признать

Здравствуйте, хочу купить машину у юр лица ( таксопарк ) , переживаю что могут ли у меня ее забрать и признать сделку покупки не действительной, если юр лицо ( таксопарк) у кого я купил машину в течении 3 лет после нашей сделки захотят обонкротиться ?

, Марина Ульяницкая, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте, хочу купить машину у юр лица ( таксопарк ), переживаю что могут ли у меня ее забрать и признать сделку покупки не действительной, если юр лицо ( таксопарк) у кого я купил машину в течении 3 лет после нашей сделки захотят обонкротиться ?

При покупке автомобиля у юридического лица есть риски, что сделку могут оспорить, если при реализации имущества нарушалось законодательство. В таком случае новый владелец может остаться и без денег, и без авто.

Например, машину могут изъять, если она была продана без конкурсного управляющего. Важно узнать, на какой стадии предыдущий владелец взял автомобиль у юридического лица. Если до банкротства, проблем не будет.

Также существует риск наличия залогового обязательства. Проверить его можно на сайте официального реестра. Частично обезопасить себя можно, получив гарантийное обязательство об отсутствии правопритязаний третьих лиц от продавца.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Укажите это в договоре, и если будет банкротиться то вы предоставите договор и это не дадут сделать