Детектор лжи

меня хотят уволить с работы и просят в добровольном порядке пройти детектор лжи,может ли отрицательный результат проверки повлеч увольнение по статье?

, мария, г. Екатеринбург
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Информация с детектора лжи не является основанием для увольнения.

Однако, уточните, по какому поводу Вас хотят проверить (кража, недостача)?

Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Нет, детектор лжи не является аттестованным прибором и его результаты не носят обязательный, точный характер. При увольнении если в последующем будете восстанавливаться через суд, в гражданском процессе показания детектора не будут иметь силу доказательства.