Как получить с собственника подтверждение о расторжении договора?
У меня был заключен договор аренды на год. В конце года я за месяц устно предупредила арендодателя о намерении съехать. Он согласился и в назначенный день съезда сослался, что его нет в городе попросил передать ключи его дочери, что я и сделала/ далее он в течение месяца выдумывал разные причины без предоставления чеков и документов о порче имущества с моей стороны, чтобы не возвращать залог: я уже готова не возвращать залог за квартиру, но прошу его встретиться и подписать в договоре, что договор расторгнут и он претензий не имеет. На встречу он не соглашается. В картине уже живут другие арендаторы. Как было в данном случае. Как получить с собственника подтверждение о расторжении договора ?
Здравствуйте.
1. Вы каким образом вели диалог все это время? Какие-то доказательства в виде переписки, записи разговоров у Вас есть?
Здравствуйте!
Как получить с собственника подтверждение о расторжении договора ?
Все договорные отношения прекращаются с момента расторжения договора и возврата арендованного имущества арендатору .
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором
В силу п. 1 ст. 450.1 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, предоставленное договором право на односторонний отказ от договора (от исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). При этом договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено правовыми актами или договором.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/
Вам следует направить почтой на подписание письменное соглашение о расторжении договора вашему арендодателю.Заключая его, стороны согласовали, что безмотивный внесудебный отказ арендодателя от исполнения договора возможен при условии заблаговременного (за 30 дней) письменного уведомления об этом арендодателя.Следовательно, при изложенных обстоятельствах момент прекращения договора при отказе арендатора от исполнения договора должен определяться содержанием соответствующего уведомления, направляемого арендатором, с учетом предусмотренного договором тридцатидневного срока. Кроме того, вместе с сопроводительным письмом направьте арендатору претензию по поводу возврата задатка, а также акт приема — передачи жилого помещения. В случае уклонения арендодателя от подписания направленных вами в его адрес документов, спор можно разрешиться в судебном порядке . А у вас, таким образом, будут доказательства направления в адрес арендодателя необходимых документов .
Здравствуйте!
Вам следовало направить уведомление о расторжении договора в письменной форме с описью вложения по почто России с учетом требований ст. 450.1 ГК РФ.
В нём указать причины расторжения (со ссылкой на договор найма или закон), сроки, номер и дату договора, реквизиты нанимателя и собственника.
Уведомление лучше вручить второй стороне лично и попросить расписку, что она его получила.
Если это невозможно, можно отправить его по почте.
Дождаться ответа на уведомление.
По закону уведомление может рассматриваться ещё месяц. Если по истечении этого срока ответа нет, то сторона, которая хотела расторгнуть договор досрочно, может обратиться в суд с требованием прекратить действие договора в одностороннем порядке.
1. Это правильное решение. И на будущее советую любое юридически значимое действие стараться фиксировать. При необходимости можно будет эти доказательства предъявить в суде.
2.
Что можно сделать сейчас. Для начала направить письменную (желательно письменную) претензию по тому адресу, который установлен договором (там ведь есть адрес наймодателя?). В претензии указать, что такого-то числа договор прекратил свое действие в силу исполнения сторонами своих обязательств, Вы из жилого помещения съехали, о чем наймодателю прекрасно известно. Указать, что требуете вернуть обеспечительные средства (то, что Вы называете «залогом»). Здесь, конечно, Вам самой решать, прощать ли эти средства наймодателю или нет, однако если все так, как Вы описываете и какого-то вреда имущества Вы не причинили, Вам обязаны вернуть средства (если иное не установлено договором, конечно).
Далее уже действовать по тому, как отреагирует наймодатель.