Кроме того, подавал рапорт на увольнение по НУК еще в 2022 до начала мобилизации, что стало с документами-неизвестно.Заранее спасибо за ответы

Здравствуйте. Супруг контрактник, заключил в 2021 году, истек 23.08.2024г. Отправляют в командировку на СВО. Может ли он отказаться либо написать рапорт на отпуск для того,чтобы в ППД (другой регион) подписать контракт? Отдел кадров утверждает, что ему необходимо подписать новый в связи с указом о мобилизации (автоматическое продление действующих контрактов). Сейчас в командировке на обучении, в цели командировки так же указано только обучение, а уже из командировки хотят отправить на СВО. Кроме того, подавал рапорт на увольнение по НУК еще в 2022 до начала мобилизации, что стало с документами-неизвестно.Заранее спасибо за ответы.

, Екатерина, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу п. 4 Указа Президента 647 от 2022 года, все контракты продлены, поэтому контракт у него действующий.

В силу этого — неисполнение приказа может повлечь уголовную ответственность по ст. 332 УК РФ.

В связи с этим  — он должен исполнять отданные ему приказы если не хочет быть привлеченным к уголовной ответственности

либо написать рапорт на отпуск

 Написать рапорт он может, но надо понимать, что

отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2022 года должен быть предоставлен до конца 2023 года отпуск за 2023 год может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 год — в 2025 году. (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время

Кроме того, подавал рапорт на увольнение по НУК

 Это основание увольнения не обязательно, поскольку в силу п. 2 ст. 51 закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, военнослужащий может быть уволен по данному основанию, то есть решение принимается командованием

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Может ли он отказаться либо написать рапорт на отпуск для того, чтобы в ППД (другой регион) подписать контракт? Отдел кадров утверждает, что ему

Нет, не сможет.

Для того, чтобы подписать контракт в другом регионе необходимо быть уволенным. Возможен только перевод при наличии отношения от командира части, в которую хотите перевестись.

За отказ об убытии на СВО предусмотрена уголовная ответственность по части 2.1 статьи 332 УК РФ.

Кроме того, подавал рапорт на увольнение по НУК еще в 2022 до начала мобилизации, что стало с документами-неизвестно.

С этим, к сожалению, ничего сделать уже не получится.

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Контракт подписывал в одном регионе, а сейчас непосредственно находится в другом, и отдел кадров утверждает, что по прибытии в отпуск ему все же нужно заново подписать контракт, но в отпуск-то его не отпускают

Нет, как я указывал — контракт он подписывать не обязан