Моя дочь несовершеннолетняя может получить часть наследства если: умерла хозяйка квартиры ( ее бабушка), у

Моя дочь несовершеннолетняя может получить часть наследства если : умерла хозяйка квартиры ( ее бабушка), у нее проживали 2 сына, старший подал заявление на наследование, второй сын ( отец моей дочки не подал заявление и скорее всего не подаст, и вряд ли откажется от наследства в пользу дочери (внучки его матери )).

, Ирина, г. Москва
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Наследники второй очереди (ваша дочь) призываются к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.

Внуки наследуют по праву представления — в случае если родители (наследники первой очереди) умерли до наследодателя или одновременно с ним.

Таким образом если отец вашей дочери не откажется от своего наследства в ее пользу наследовать часть квартиры она не сможет.

Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, добрый день!

Не будет иметь никакого правового значения отказ отца ребенка в ее пользу по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По правилам ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию,

Внуки не являются наследниками по закону за исключением, когда они наследуют пр праву представления (то есть, когда родитель ребенка умер до момента смерти своего родителя (в Вашему случае — бабушки ребенка). Поскольку отец ребенка жиа, то у внучки не возникает наследование по праву представления. А так как она не является наследником ни по закону, ни по завещанию, то оказаться от наследства в ее пользу нельзя.

Если остались вопросы, можете задать их дополнительно