Обязана ли организация возвращать деньги сдачу, за неиспользованную сумму на подарочном сертификате?

Добрый день. Обязана ли организация возвращать деньги сдачу, за неиспользованную сумму на подарочном сертификате?

, Даниил, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Ваш вопрос касается прав потребителей и порядка использования подарочных сертификатов.

По закону организация не обязана возвращать деньги за неиспользованную сумму на подарочном сертификате, если иное не предусмотрено условиями использования данного сертификата. Это объясняется тем, что подарочный сертификат является предоплаченным обязательством на оказание услуг или поставку товаров, и, как правило, сумма сертификата не подлежит частичному возврату.

При наличии спорных моментов вы можете обратиться в Роспотребнадзор или попытаться урегулировать вопрос через претензию.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Даниил, добрый вечер.

Подарочный сертификат не является товаром, а дает право предъявителю приобрести у продавца товары (а иногда и работы, услуги) на указанную в ней сумму.

Соответственно, деньги от реализации таких сертификатов являются предоплатой за товары (работы, услуги), которые будут приобретены (выполнены, оказаны) в будущем.

Исходя из этого действующее законодательство не предусматривает права на отказ в возврате оплаченной за сертификат суммы.

Внесенные в счет покупки за подарочный сертификат, денежные средства, рассматриваются в качестве аванса на покупку товара или получение услуги в будущем,а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.

Соответствующая позиция представлена и в судебной практике и нашла свое отражение в определении Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017.

С учетом сказанного, утверждение юриста о том, что

По закону организацияне обязана возвращать деньги за неиспользованную сумму на подарочном сертификате,

Пименов Дмитрий

Является ошибочным.