Хочу уволиться одним днем без отработки двух недель
хочу уволиться одним днем без отработки двух недель
Екатерина, здравствуйте!
Есть несколько вариантов увольнения без обязательной 14-дневной отработки:
1. Согласование с работодателем, увольнение по соглашению сторон (ст. 78 СК РФ).
Самый простой способ — Вы просто согласуете со своим работодателем увольнение «одним днем», без каких-либо отработок.
2. Увольнение обусловлено невозможностью продолжения Вами работы либо нарушением работодателем трудового законодательства.
Согласно ст. 80 СК РФ:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
К аналогичным случаям, позволяющим уволиться без отработки относятся, например, срочная смена места жительства, ухудшение состояния здоровья вплоть до инвалидности, необходимость ухаживать за маленьким ребенком или тяжело больным родственником и т.д.
Разумеется, потребуется подтвердить указанные причины документально.
3. Подать заявление на увольнение в период отпуска или больничного.
Единственный способ уволиться без отработки без оснований и уважительных причин — законно не присутствовать на работе и подать заявление в дни Ваше отсутствия: в отпуске, на больничном. Конечно, в этом случае обоснованное отсутствие на работе должно продлиться не меньше 14 дней.