Здравствуйте, я собираюсь продать гараж (в собственности ) года 4-5, сколько я должна заплатить

Здравствуйте, я собираюсь продать гараж (в собственности ) года 4-5 , сколько я должна заплатить. Налога за продажу

, Анастасия, г. Саратов
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При продаже гаража, который находится в вашей собственности, вы можете столкнуться с уплатой налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Основные моменты, касающиеся налогообложения при продаже гаража, следующие:

1. Срок владения:
Если вы владеете гаражом более 5 лет, то вы можете не уплачивать налог на доходы от его продажи (в соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ).
Если срок владения меньше 5 лет, налог на доходы будет рассчитываться.
2. Налоговая база:
Налоговая база определяется как разница между продажной ценой и ценой приобретения гаража. Если вы продали гараж за 500 000 рублей, а купили его за 300 000 рублей, налоговая база составит 200 000 рублей.
3. Ставка налога:
Ставка НДФЛ для физических лиц составляет 13% от налогооблагаемой базы. В примере выше, налог составит 13% от 200 000 рублей, то есть 26 000 рублей.
4. Вычеты:
Вы имеете право на стандартный вычет в размере 1 миллиона рублей, если общая сумма продажи не превышает эту сумму. То есть, если вы продали гараж за сумму менее 1 миллиона рублей, вы можете не уплачивать налог.
5. Отчетность:
Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ) должна быть подана в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.
6. Пенсионный вычет:
Если у вас есть расходы на улучшение или ремонт гаража, вы можете учесть их в налоговой базе.
Пример:
Вы продали гараж за 600 000 рублей, а купили его за 300 000 рублей. Налоговая база составит 300 000 рублей (600 000 — 300 000).
Налог составит 13% от 300 000 рублей = 39 000 рублей. Если вы имеете право на вычет в 1 миллион, то налог не будет взиматься.
Заключение:
Если у вас есть дополнительные вопросы по конкретной ситуации или документам, пожалуйста, уточните в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как вы получили этот гараж?