50: 13: 0010239: 1489 хотим купить этот участок, но как мы поняли там есть ограничения для строительства именно по водоохранной зоне и газу

Добрый вечер! 50:13:0010239:1489 хотим купить этот участок,но как мы поняли там есть ограничения для строительства именно по водоохранной зоне и газу. Мало того,на участке стоит только что построенный и незарегистрированный дом. Что скажете?

Уточнение от клиента
Меня смущают два варианта, это обременения и незарегистрированный дом. Если, например, слушать соседей, которые построились и зарегистрировали дома, то страшного ничего нет. Но как быть, если дом уже стоит. Как его зарегистрировать?
, Ирина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения исходя из сведений публичной кадастровой карты, земельный участок с кадастровым номером 50:13:0010239:1489 для дачного строительства (Категория земель сельскохозназначения).

В целом действительно действует ряд ограничений на строительство жилых домов вблизи озёр, рек и водохранилищ. Выбирая участок для строительства в охранной зоне водоёма собственник (ст.209 ГК РФ) обязан согласовать и сам проект дома с Росрыболовством.

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

При согласовании работ учитываются этажность и удалённость от водоёма. Строительство начинается с анализа сведений в ГПЗУ, выявления возможных ограничений и проверку земельного участка ещё до покупки.

При осуществлении кадастрового учета и регистрации прав на объекты капитального строительства в соответствии с частью 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» в границах водоохранной (рыбоохранной) зоны учитывается дата начала строительства, реконструкции указанных в этой норме объектов.

Сейчас построенные дома попадают под закон о «Дачной амнистии». Об упрощенном порядке регистрации недвижимого имущества и кадастрового учета.

Так называемая «дачная амнистия», правила которой введены Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» устанавливала упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности:

на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

на объекты недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции таких объектов недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство;

— на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке..

Чтобы оформить построенный но незарегистрированный дом, собственникам земельного участка достаточно заказать технический план с декларацией и подать их на государственную регистрацию. Такое послабление действует до 1 марта 2031 года, поэтому не стоит терять времени.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!